“После обновления исторического максимума индекса РТС рынок по инерции продолжил продвигаться к отметке 800 пунктов”, -говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. По его словам, локомотивом роста стали бумаги РАО ЕЭС и “Газпрома”. По мнению руководителя центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергея Суверова, акции РАО растут на ожиданиях инвесторов решения по приватизации электрогенерации. “Кроме того, эти бумаги технически отставали от рынка, хотя реформа в регионах набирает обороты”, — добавляет он. “Акции газового концерна не учитываются при расчете индекса РТС, но движение их котировок оказывает значительное влияние на настроение инвесторов”, -отмечает Соболенко. Однако повышение агентством Fitch Ratings странового рейтинга и рейтинга долгосрочных обязательств России в национальной и иностранной валютах с BBB- до BBB вызвало фиксацию прибыли, говорят брокеры.
Индекс РТС упал на 1,23% — 780,94; объем торгов — $47,7 млн. “Вялая реакция на повышение рейтинга свидетельствует о том, что рост котировок на исходе и пока инвесторы не готовы наращивать позиции”, — рассуждает Соболенко. Он не исключает, что в августе рынок возьмет небольшую передышку. “Новость о повышении суверенного рейтинга стала катализатором падения рынка, поскольку была заложена в цены акций, и теперь, судя по всему, предстоит некоторое снижение”, — считает Алексей Воробьев, аналитик “Максвелл Капитала”.
“Некоторые трейдеры, вероятно, действовали по известному принципу "покупай на слухах, продавай по факту" и зафиксировали прибыль по позициям, открытым в расчете на повышение рейтинга”, — размышляет начальник отдела продаж “ОЛМА” Дмитрий Лобанов. “Ближайшие цели роста — 810-815 по индексу РТС, но в конце этой недели и на следующей вероятно некоторое понижение рынка, — полагает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников. — Рынок будет ждать известий от ФРС США, поэтому часть инвесторов (особенно покупавших акции в последние дни по высоким ценам) закроют длинные позиции”.
Валютные торги открылись на уровне 28,62 руб./$, несколько выше котировок закрытия накануне. Однако вслед за укреплением европейской валюты на международном рынке изменились настроения и отечественных участников и котировки на ММВБ снизились до 28,5, говорит начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов.
По его оценке, ЦБ недолго пытался поддержать падающий доллар покупкой по 28,55.
"Ведомости"