|
|
||||||||||||
| последние новости | о партнерстве | новости партнерства | аналитика | нормативные документы | члены партнерства | важная информация | полезные ссылки |
26.08.2010 15:10
Прибыль Сбербанка за второй квартал этого года оказалась ниже прогнозов — 20,8 млрд рублей. Добиться лучших результатов банку помешали отчисления в резервы на потери по ссудам. Доходы от кредитования упали на 11%, а вот надежность портфеля ценных бумаг увеличилась: банк сделал акцент на извлечении прибыли за счет операций с ценными бумагами. Рынок в целом воспринял отчетность Сбербанка негативно.
Сбербанк заработал за второй квартал 20,8 млрд рублей чистой прибыли, следует из отчетности по международным стандартам за первое полугодие этого года. Всего за 6 месяцев 2010 года чистая прибыль составила 64,3 млрд рублей, что почти в 11 раз выше, чем за аналогичный период прошлого года На объем чистой прибыли повлияли расходы на создание резервов на потери по ссудам. Во втором квартале на резервы перечислено 56 млрд рублей против 54,3 млрд в первом квартале текущего года. Кроме этого, по словам Федорова, негативное влияние на чистую прибыль оказали убытки от торговых операций «На уровне основной деятельности результаты Сбербанка также хуже наших ожиданий за счет более скромных чистых комиссионных доходов», — добавляет Федоров. Так, продолжается тенденция к сокращению процентных доходов банка из-за снижения ставок по кредитам. По итогам II квартала процентные доходы составили почти 115 млрд рублей, что на 11% ниже, чем в первом квартале 2010 года. Доходность по кредитам корпоративного сектора упала с 13% до 11%. Положительный момент в отчетности Сбербанка — снижение темпов роста просроченной задолженности. Во втором квартале просрочка приросла всего на 0,2% — до 9,1% от всего портфеля. Все это позволяет надеяться на снижение чистых отчислений в резервы в будущем, считает Федоров. К тому же портфель ценных бумаг банка вырос на 68% с начала года. Стоимость портфеля составляет 1788,1 млрд рублей, или 23,6% от размера активов банка. Доходы Сбербанка по операциям с ценными бумагами за полугодие составили 9,3 млрд рублей. При этом за второй квартал на операциях с ценными бумагами банк потерял 2,6 млрд руб. По состоянию на 30 июня 2010 года, основную долю в портфеле ценных бумаг «Снижение доли корпоративных облигаций в портфеле ценных бумаг можно рассматривать как позитив. Ранее многие эксперты критиковали Сбербанк за не свойственные ему функции, что повышает риски. Традиционная ниша сберегательных банков — кредитование, а не инвестиции в долговые инструменты», — рассуждает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Одновременно банк незначительно увеличил долю государственных бумаг В целом отчетность вышла негативной, признают аналитики. Драйвером роста акций Сбербанка она служить не может, заключил Верников. По итогам сегодняшних торгов стоимость бумаг банка упала на 1,9%. Накануне акции Сбербанка также упали на ожиданиях и слухах на 3,2%. Впрочем, год еще не закончился, и эксперты в целом позитивно оценивают перспективы Сбербанка.
ТЕКСТ: Сюзанна Камара
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|