Некоммерческое партнерство профессиональных участников фондового рынка Уральского региона
Домой Контакты Карта сайта
23.02.12 
 
  поиск по сайту:
  
 искать
 

Главная → 2012  → 01  → 24 

Неопределенность политической обстановки в России пугает трейдеров

→  Версия для печати  

24.01.2012 16:38


Рост цен на нефть не убедил международных инвесторов вернуться на российский рынок. Объем торгов фьючерсами на индекс РТС обвалился на 41%, а на бумаги российских компаний в Нью-йорке — на 23%. Инвесторы ждут марта, не сомневаются аналитики.


Фьючерсные контракты на индекс РТС со сроком погашения в марте 2011 года в понедельник подешевели на 0,6%, до $151,465. А общая стоимость торгуемых контрактов за четвертый квартал сократилась с $5,23 млрд до $3,08 млрд, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на данные ФК «Открытие», то есть примерно на 41%.

Дневной объем торгов по фьючерсам РТС в начале января опустился до трехмесячного минимума. Собственный индекс агентства Bloomberg Russia-US на прошлой неделе потерял в объеме торгов 23% по сравнению со средними значениями предыдущего квартала.


Интерес к российскому рынку снижается, несмотря на то что в энергетическом секторе складывается благоприятная для страны ситуация благодаря решению ЕС ввести эмбарго на иранскую нефть с 1 июля 2012 года.

 Нефть подорожала впервые за четыре сессии: фьючерсы на сырую нефть с поставкой в феврале выросли на 1,1%, до $99,58, на Нью-Йоркской товарной бирже. Мартовский фьючерс на марку Brent поднялся на 0,7%, до $110,58 за баррель, на лондонских торгах. Фьючерс на российскую марку Urals прибавил 0,8%, до $109,42.


Причина падения популярности российских фьючеров — политическая нестабильность, уверены аналитики Bloomberg.


Уверенность инвесторов в плавной передаче власти в России подорвали протесты после парламентских выборов, вылившиеся в митинги на Чистых прудах, Болотной площади и проспекте Сахарова. Кроме того, западные игроки пристально наблюдают за президентской кампанией.


В понедельник Центризбирком объявил, что при проверке подписей кандидата в президенты Григория Явлинского выявлены 23% брака при допустимых 5%.


Сам Явлинский настаивает, что всего активистами партии и волонтерами было собрано 2 млн 83 тысяч «реальных подписей».


«Политические тучи сгущаются над Россией, поэтому инвесторы почти наполовину сократили объем торгов по сравнению с тем, что было до парламентских выборов», заметил глава американского подразделения «Открытия» Луис Саенц.


«Такое положение дел сохранится как минимум до первой недели марта», — уточнил он, имея в виду дату президентских выборов, 4 марта.

«Неопределенность, возникшая после начала уличных протестов, заставляет немного нервничать по поводу России, — признается нью-йоркский стратег по развивающимся рынкам Citigroup Джеффри Деннис. — Мы не рекомендуем инвесторам связываться с Россией на данном этапе, поскольку политическая обстановка пока останется неясной».

 

 

gazeta.ru

Переслать

  
 

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

 
ФЕВРАЛЬ 2012
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
             
 
 
  
 

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ →

  
  
 
 
 
 
 
  
  
 
 
 
Rambler's Top100
 
   последние новости  |  о партнерстве  |  новости партнерства  |  аналитика 
 нормативные документы  |  члены партнерства  |  важная информация  |  полезные ссылки 
 
Дизайн и производство сайта © 2005 Визуальная механика